В заявлении на включение в реестр кредиторов указана неверная сумма, как подать пояснения суду?

Здравствуйте. Я направил заявление в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов должника третьей очереди. А так же требование конкурсному управляющему. Сегодня мне пришло протокольное определение арбитражного суда, с просьбой пояснить сумму заявленного требования для включения в реестр. Оказывается по невнимательности указал совершенно другую сумму. Могу ли я направить суду пояснения с другой суммой? А так же нужно ли мне направлять то же пояснение конкурсному управляющему?

, Анастасия, г. Омск
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Исходя из сути изложенной Вами ситуации следует, что Вы вправе направить в Арбитражный суд «Заявление об уточнении требований включения в реестр требований кредиторов», тем самым уточнив верную сумму долга, которая Вам причитается. Причем срок включения в реестр (2 месяца) не будет пропущен, поскольку Вы первоначально уже успели подать заявление, а теперь лишь его уточняете.

Касаемо второго вопроса: Указанное выше «Заявление об уточнении требований включения в реестр требований кредиторов» необходимо будет отправить почтовым отправлением всем лицам, участвующим в деле, в том числе и конкурсному управляющему, а квитанции почтовых отправлений необходимо предоставить в суд!  В этом случае Ваше заявление будет принято судом и не будет оставлено без движения!

Надеюсь что помог Вам! Желаю успехов!