Как открыть продуктовый магазин на территории частного дома?

Как можно открыть продуктовый магазин на территории частного дома? Какие документы требуются? И сколько это стоит

, Владимир, г. Воронеж
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Владимир, добрый день!

По Вашему вопросу, необходимо убедиться в следующем:

1. Арендуемое помещение должно быть нежилым, т. е. должно быть выведено из жилого фонда, должно иметь отдельный вход, не использоваться для постоянного проживания. Также из такого помещения не предусмотрена возможность перехода в жилые помещения. Иначе говоря, помещение с отдельным входом, изолированное от жилой части дома + согласование с органами местного самоуправления.

2. Проверьте, подходит ли помещение под нормы СанПиН 2.3.5.021-94 «Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли». Требований очень много, соблюдение многих из них требует существенных денежных вливаний, например Обустройство отдельной от жилого дома системы вентиляции, или асфальтирование прилегающей территории и подъездных путей.

3. Для успешного ведения такого бизнеса Вам потребуется продуманный договор аренды, исключающий для Вас внезапные нежелательные последствия, такие как внезапное и чрезмерное повышение арендной платы, смена арендатора и другие. Кроме того, в договоре следует предусмотреть зачет стоимости произведенных неотделимых улучшений в арендные платежи. Иначе, Вы рискуете крайне большими затратами еще до открытия магазина.

Самый экономичный для Вас варианта видится открытие магазина на месте предыдущего или покупка готового работающего бизнеса. Часто это выходит значительно дешевле, нежели открытие нового магазина в неподготовленном помещении «с нуля». Во втором случае стоимость ремонта помещения и решения всех организационных и юридических вопросов Вам может обойтись в сумму от 500 тысяч рублей, если все делать в соответствии со всеми нормами закона.