8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание человека на паллиативном лечении

Здравствуйте,у моей матери 4 стадия онкологии,к сожаления она не успела переписать квартиру на нас с отцом в связи стремительным течением болезни,наследника на квартиру три человека,это я,мой отец,и мой родной брат. Но дело в том что не мама не отец не хотели что бы она доставалась их сыну(т,е моему брату,в связи с проблемами в отношениях).На данный момент моя мама находится на паллиативном лечении,наркотики не принимает. Мы вызвали нотариуса что бы она дома приняла от мамы завещание,что свою квартиру отдает нам с отцом,но дело в том что мама не смогла нормально расписаться в связи с тем что была слишком слаба физически,ей с трудом было просто держать ручку. Кое как она расписалась на документах,нотариус нас заверила что все нормально. Сейчас мы с отцом переживаем что после смерти матери мой брат может оспорить данное завещание из-за не не корректной подписи,что якобы мама не давала отчет своим действиям. Дело в том что все родственники знают об плохих отношениях моего брата и родителях.Вопрос есть ли у него шансы это сделать,и как мы сейчас можем себя обезопасить

Показать полностью
, Анна, г. Хабаровск
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Завещание удостоверенное нотариусом оспорить очень сложно, но в связи с болезнью возможно. Для начала возьмите справку у врача, что мама на сегодняшний день не принимает наркотических лекарств, так же можно сделать освидетельствование о психо-невролога, так же получить справку о том, что она дееспособна. 

Если квартира полностью оформлена на маму (не в долевой собственности с кем либо еще), то можно сейчас сделать договор дарения. Он составляется в простой письменной форме и далее регистрируется в МФЦ, для регистрации нужно личное присутствие всех сторон сделки или же нотариально оформленная доверенность на регистрацию договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Военное право
Подскажите пожалуйста, супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении, для присвоения категории В
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении,для присвоения категории В. Полагаются ли страховые выплаты (т.к. болезнь приобретенная на работе)
, вопрос №4099150, Людмила, г. Тейково
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.02.2020