Как продать квартиру и выписать из неё человека, перенёсшего инсульт?

Здравствуйте! Я хочу продать свою квартиру в одном городе и купить в другом. Кроме меня там прописана моя мать, которая после инсульта не может ни говорить, ни писать, ни ходить. Я являюсь единственным собственником жилья. И для того, чтобы его продать, я должен выписать мать и прописать её на новом месте. А для этого она должна самостоятельно явиться в МФЦ, что невозможно по вышеуказанным причинам. Так могу ли я продать свою квартиру? И могу ли прописать свою мать на новом месте без её личного участия?

, Борис, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Борис!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, в связи с чем никаких препятствий для продажи квартиры, которая находится в Вашей единоличной собственности не имеется.

В отношении матери, Вы можете вызвать на дом нотариуса и оформить доверенность от ее имени на любое лицо, после чего доверенное лицо может представлять ее интересы в МФЦ и других органах.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

.