Как быть, если со вклада поручителя списали долг, но поручитель проживает за границей 5 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: несколько лет назад выступала поручителем по потребительскому кредиту у подруги, она перестала платить, в 2017 году было ИП , на мне повис долг в 432 тысячи, в феврале ИП закрыли. Сейчас по какой-то причине вновь открылся и списали эти деньги с моего вклада. Я уже 6-й год живу за границей, как мне быть? Звонок только чере Viber или Whats app

, Мария, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Передача контактов запрещена правилами сайта.

Что касается, непосредственно, вопроса, то, скорее всего, исполнительное производство (ИП) было не «закрыто», а было окончено в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа.

В этом случае, после фактического получения возвращенного исполн. документа (скорее всего, это исполн. лист, ИЛ) у взыскателя есть право повторной подачи такого документа на взыскание — в ОСП, в течение 3х лет. Или, минуя ОСП, взыскатель вправе направить лист, на исполнение, сразу же в банк, в котором у должника открыт счет.

Вы, как поручитель, несете солидарную ответственность с заемщиком, по исполнению обязательства перед кредитором.