Можно ли не платить за газ, воду и мусор?

В собственности комната гостинке. Прописана, но не проживаю. проживаю по другому адресу, есть договор аренды и там оплачиваю все ку. Установлен только счётчик электроэнергии. Можно ли не платить за газ, воду и мусор? Что и как для этого сделать?

, Айжан, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Айжан!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.