Нужно ли в данном случае снова платить для получения водительских прав?

Здравствуйте, обучался в автошколе в 2015г, знал внутренний экзамен, а дальше в ГИБДД не получилось, потом ушел в армию. В 2019 решил попробовать сдать экзамен. Я понимаю что надо сдавать экзамен снова, но опять платить? Хочу забрать документы, а точнее сертификат об обучении, но и тут меня требуют заплатить . Кто прав?

, наталья, г. Омск
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Здравствуйте, Наталья!

За сдачу экзамена в ГИБДД нужно платить госпошлину обязательно (за каждую попытку), т.к. услугу кандидату в водители предоставляют (а результат зависит только от него).

Отношения между учеником и автошколой регулируются только заключённым между ними договором. Иных нормативных документов регламентирующих финансовые отношения законом не предусмотрено. При возникновении спорных ситуаций, которые не оговорены в договоре, они разрешаются в судебном порядке.

Поэтому если в договоре не указано о дополнительной оплате за выдаваемое свидетельство об окончании автошколы, а автошкола требует дополнительно оплатить денежные средства за свидетельство, то необходимо обращаться в суд.

Всего Вам доброго! С уважением, Селезнев Михаил.