8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в данном случае снова платить для получения водительских прав?

Здравствуйте, обучался в автошколе в 2015г, знал внутренний экзамен, а дальше в ГИБДД не получилось, потом ушел в армию. В 2019 решил попробовать сдать экзамен. Я понимаю что надо сдавать экзамен снова, но опять платить? Хочу забрать документы, а точнее сертификат об обучении, но и тут меня требуют заплатить . Кто прав?

, наталья, г. Омск
Михаил Селезнев
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Здравствуйте, Наталья!

За сдачу экзамена в ГИБДД нужно платить госпошлину обязательно (за каждую попытку), т.к. услугу кандидату в водители предоставляют (а результат зависит только от него).

Отношения между учеником и автошколой регулируются только заключённым между ними договором. Иных нормативных документов регламентирующих финансовые отношения законом не предусмотрено. При возникновении спорных ситуаций, которые не оговорены в договоре, они разрешаются в судебном порядке.

Поэтому если в договоре не указано о дополнительной оплате за выдаваемое свидетельство об окончании автошколы, а автошкола требует дополнительно оплатить денежные средства за свидетельство, то необходимо обращаться в суд.

Всего Вам доброго! С уважением, Селезнев Михаил.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020