Чего ожидать по уголовному делу, если у меня грудной ребенок?

По статье 158 часть 1 мне назначили штраф я его не выплатила что меня ждёт у меня грудной ребенок работать я естественно не могу да и мать одиночка

, дарья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья

По статье 158 часть 1 мне назначили штраф я его не выплатила что меня ждёт

дарья

Два варианта событий

1. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы

2. Если штраф был назначен как мера уголовно-правового характера, с освобождением  от уголовной ответственности то

Статья 104.4 УК РФ Судебный штраф
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.
2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 446.5 УПК РФ Последствия неуплаты лицом судебного штрафа

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 настоящего Кодекса, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.