8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить сделку по выкупу 1/2 доли в квартире?

Добрый день.

Как правильно оформить сделку по выкупе 1/2 доли в квартире? Мой муж и его брат имеют 1/2и 1/2 доли на квартиру. Мы договорились, что они свои доли переведут на мою взрослую дочь. Как это правильно сделать? Через договор дарения или купли продажи? Или сначала перевести одну долю на моего мужа, а он затем сделает договор дарения на всю квартиру.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Т.е. если ваш муж является отцом вашей взрослой дочери, то при получения 1/2 доли по договору дарения от отца налог на доход дочерью не платится. 

Однако если онаполучает в дар от дяди половину квартиры, то налоговая база для исчисления НДФЛ определяется как 1/2 стоимости квартиры. Сумма налога исчисляется по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Таким образом, в силу п. 3 ст. 228 НК РФ она обязана будет представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Данная декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход в виде подаренной доли в квартире (п. 1 ст. 229 НК РФ).



Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации, должна быть уплачена по месту жительства дяди в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом в котором был получен доход в виде доли в квартире) (п. 4 ст. 228 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020