Как правильно оформить сделку по выкупу 1/2 доли в квартире?

Добрый день.

Как правильно оформить сделку по выкупе 1/2 доли в квартире? Мой муж и его брат имеют 1/2и 1/2 доли на квартиру. Мы договорились, что они свои доли переведут на мою взрослую дочь. Как это правильно сделать? Через договор дарения или купли продажи? Или сначала перевести одну долю на моего мужа, а он затем сделает договор дарения на всю квартиру.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Т.е. если ваш муж является отцом вашей взрослой дочери, то при получения 1/2 доли по договору дарения от отца налог на доход дочерью не платится.

Однако если онаполучает в дар от дяди половину квартиры, то налоговая база для исчисления НДФЛ определяется как 1/2 стоимости квартиры. Сумма налога исчисляется по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Таким образом, в силу п. 3 ст. 228 НК РФ она обязана будет представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Данная декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход в виде подаренной доли в квартире (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации, должна быть уплачена по месту жительства дяди в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом в котором был получен доход в виде доли в квартире) (п. 4 ст. 228 НК РФ).