Как зарегистрироваться в ЗАГСе со своей девушкой?

Я военнослужащий, приехал в отпуск к себе домой)

Хочу зарегистрироваться в ЗАГСе, со своей девушкой)

Отпуск длится 20 дней

Что мне делать?

, Айнур, г. Уфа
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Для ускорения процедуры заключения брака вам нужно подать в ЗАГС совместное заявление с просьбой зарегистрировать заключение брака в более скорые сроки.

Если вашу причину не посчитают уважительной, вам придется обжаловать отказ, что в конечном итоге может занять времени намного больше месяца.

Согласно ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» («Порядок государственной регистрации заключения брака»), по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный п. 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 11 СК РФ («Порядок заключения брака»), заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Айнур!

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца  со дня подачи заявления в орган ЗАГСа (ст. 11 Семейного кодекса РФ).

При наличии уважительных причин орган ЗАГСа  может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака. Вопрос решается загсом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.