8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распорядиться долей в квартире, полученной по наследству?

Здравствуйте! В квартире было зарегистрировано трое: бабушка (Вера), ее дочь (Света) и сын Светы (Дима). Собственниками являлись все трое, по 1/3 на каждого. В 2012 г. Света умерла. Ее наследники: Вера, Дима и отец (Вячеслав) - по 1/9 квартиры на каждого. Вячеслав отказался от наследства в пользу Веры. Итого: квартира стала принадлежать Диме на 4/9 и Вере на 5/9. В 2014 г. Вера умерла и у нее осталась дочь Елена. Наследники Веры: Елена и Дима по праву представления, итого 5/18 унаследовала Елена, Дима унаследовал 5/18 и стал собственником 13/18 части квартиры. 1. Как Елена может распорядиться своей частью, если она не составляет даже одной комнаты в квартире? 2. Как поступить, если Дима единолично распоряжается квартирой и утверждает, что он владеет квартирой целиком? Елена хотела бы продать свою часть Диме, но он не признает ее часть в квартире. 3. В заявлении Елены на наследство были указаны дачные участки, но в результате были разделены только квартира и денежные средства, а про дачи забыли. Можно ли сейчас понять этот вопрос, спустя 5 лет? Будут ли разделены дачи между Димой и Еленой, если Дима не претендовал на дачи. Спасибо!

Показать полностью
, Дулепова Анна Андреевна, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если она найдет покупателя, Елена может продать свою долю, предложив сначала ее выкупить Диме в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Что касается остального имущества вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, прошедший срок не имеет значения.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020