Может ли отец отказаться от ребенка без ДНК экспертизы?

Здравствуйте, у меня такой вопрос..... Может ли отец отказаться от ребёнка без ДНК, если он не является его биологическим отцом, а записан по документам на него. В течение 12 лет он его воспитывали, а потом узнал, что это не его сын, мать ребёнка не отрицает тот факт, что биологическим отцом является другой человек.

, Наталья, с. Петропавловск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Такого понятия в российском законодательстве отказ отца от ребенка не существует.

В случае подачи на него на алименты, он сможет подать так же иск

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Отцовство можно оспорить только через суд в соответствии со ст. 52 СК РФ.