Можно ли обратиться в орган виз и регистрации не по месту регистрации?

Добрый день.

Сестра зарегистрирована постоянно в г. Сыктывкаре, но фактически проживает без регистрации в г. Москве.

В Сыктывкаре она получала заграничный паспорт, действие которого скоро закончится.

Она хочет получить новый паспорт.

Вопрос: может ли она обратиться в орган виз и регистрации в г. Москве с заявлением о выдаче нового заграничного паспорта?

Если да, то в какой именно орган и какими нормами закона это позволительно?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день Вадим!

Вам достаточно просто обратиться в МФЦ,  Оплатите государственную пошлину, сдадите старый паспорт.

Еще, кстати, раз вы находитесь в г. Москва, вы можете пойти в Консульском департаменте Министерства иностранных дел Российской Федерации и там подать документы и получить свой загранпаспорт. Единственное, сроки будут отличаться от тех сроков которые были бы в домашнем регионе, поэтому учитывайте это.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Вероника, здравствуйте! Правильно ли я Вас понял, что не будучи зарегистрированным в городе Москве (прописки нет ни постоянной, ни временной), я могу обратиться в МФЦ? МФЦ в Москве различаются по районам. Значит ли это, что я могу обратиться в любой МФЦ? И ещё вопрос: при получении загранпаспорта на 10 лет, по-моему, надо предоставлять отпечатки пальцев. МФЦ отпечатки не снимает. Как быть?