8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос. Конфликт с клиентом, не присылает мой экземпляр договора, но акты подписать готов

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста! Я ИП на УСН. Оказываю услуги по маркетинговому консалтингу. Сложилась такая ситуация. Мой клиент попросил переоформить договор, регламентирующий нашу с ним работу на другое юридическое лицо с 1.11.19 года. Я отправил ему два экземпляра переоформленного договора и начала выставлять счета на новую компанию, работа успешно шла 3 месяца, мою копию он не отправлял. Ссылаясь на разные причины. Сейчас, в февраля 20 года клиент решил разорвать со мной отношения и в виде так сказать "вредности" так и не прислать мне мой экземпляр договора. При этом акты выполненных работ готов подписал и готов отправить.

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что меня (как ИП, исполнившего услуги) эта ситуация ни чем плохим не грозит. По всем счетам есть оплата и есть есть оригиналы актов выполненных работ, подписанные клиентом?

Заранее спасибо за ответ.

С Уважением,

Храмов Александр

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Подскажите, оплата клиентом производилась со счета той компании, на которую Вы выставляли счета на оплату? 

Подписание двумя сторонами единого документа -  далеко не единственный способ заключения договора. Согласно п. 2 ст. 432 Гражданского кодекса РФ, 

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Так вот в случае подписания договора оферта и акцепт объединяются в одном документе, подписываемом сторонами. 

Но договор может быть заключен путем совершения лицом, которое получило предложение заключить договор, действий по выполнению указанных в предложении условий.  Согласно части 3 ст. 438 ГК РФ,

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
 

То есть если Ваш контрагент осуществил оплату выставленных счетов,  он выразил согласие с предложенными Вами условиями. А учитывая тот факт, что оригиналы актов он тоже готов подписать, Вам ничем не грозит факт незаключения письменного договора.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Да, оплата с того Юр.лица) Спасибо большое, Татьяна!!!)))

Андрей Тертышный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Главное, что у Вас будут    доказательства выполнения работ по договору — акты выполненных работ. Именно их при отсутствии договора  можно рассматривать как   подтверждение  фактически сложившихся договорных отношений,. На основании актов  в судебном порядке можно истребовать и сумму выполненных работ, и проценты за пользование чужими денежными средствами. 

В силу ст. 161 ГК РФ договор между юридическими лицами должен быть заключен в письменной форме. Однако несоблюдение письменной формы сделки не означает, что обязательства по ней можно не выполнять. При возникновении спора стороны лишаются права ссылаться в подтверждение договора на свидетельские показания, но могут приводить письменные и иные доказательства, подтверждающие заключение и исполнение договора (ст. 162 ГК РФ). 

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

При отсутствии письменного договора суды, как правило, признают отношения сторон как фактические и при наличии доказательств этих отношений и выполнения услуг выносят решения о взыскании оплаты за оказанные услуги 

 Проблем со взысканием оспариваемой суммы быть не должно, поскольку отсутствие заключенного договора при фактическом выполнении и приемке работ не влияет на обязанность по их оплате.

0
0
0
0

Риск остается лишь в той части, что при наличии у Клиента двух подписанных договоров (с 1 и  2 юр лицом) и акта о выполненных работах лишь ко второму клиент может указать на невыполнение Вами работ по первому договору и потребовать взыскания неустойки, убытков. Навряд ли, но гипотетически такой риск остается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020