Вопрос. Конфликт с клиентом, не присылает мой экземпляр договора, но акты подписать готов

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста! Я ИП на УСН. Оказываю услуги по маркетинговому консалтингу. Сложилась такая ситуация. Мой клиент попросил переоформить договор, регламентирующий нашу с ним работу на другое юридическое лицо с 1.11.19 года. Я отправил ему два экземпляра переоформленного договора и начала выставлять счета на новую компанию, работа успешно шла 3 месяца, мою копию он не отправлял. Ссылаясь на разные причины. Сейчас, в февраля 20 года клиент решил разорвать со мной отношения и в виде так сказать "вредности" так и не прислать мне мой экземпляр договора. При этом акты выполненных работ готов подписал и готов отправить.

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что меня (как ИП, исполнившего услуги) эта ситуация ни чем плохим не грозит. По всем счетам есть оплата и есть есть оригиналы актов выполненных работ, подписанные клиентом?

Заранее спасибо за ответ.

С Уважением,

Храмов Александр

, Александр, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Подскажите, оплата клиентом производилась со счета той компании, на которую Вы выставляли счета на оплату?

Подписание двумя сторонами единого документа -  далеко не единственный способ заключения договора. Согласно п. 2 ст. 432 Гражданского кодекса РФ,

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Так вот в случае подписания договора оферта и акцепт объединяются в одном документе, подписываемом сторонами.

Но договор может быть заключен путем совершения лицом, которое получило предложение заключить договор, действий по выполнению указанных в предложении условий.  Согласно части 3 ст. 438 ГК РФ,

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть если Ваш контрагент осуществил оплату выставленных счетов,  он выразил согласие с предложенными Вами условиями. А учитывая тот факт, что оригиналы актов он тоже готов подписать, Вам ничем не грозит факт незаключения письменного договора.

С уважением, Татьяна.

Александр
Клиент, г. Москва

Да, оплата с того Юр.лица) Спасибо большое, Татьяна!!!)))

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Главное, что у Вас будут    доказательства выполнения работ по договору — акты выполненных работ. Именно их при отсутствии договора  можно рассматривать как   подтверждение  фактически сложившихся договорных отношений,. На основании актов  в судебном порядке можно истребовать и сумму выполненных работ, и проценты за пользование чужими денежными средствами.

В силу ст. 161 ГК РФ договор между юридическими лицами должен быть заключен в письменной форме. Однако несоблюдение письменной формы сделки не означает, что обязательства по ней можно не выполнять. При возникновении спора стороны лишаются права ссылаться в подтверждение договора на свидетельские показания, но могут приводить письменные и иные доказательства, подтверждающие заключение и исполнение договора (ст. 162 ГК РФ).

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

При отсутствии письменного договора суды, как правило, признают отношения сторон как фактические и при наличии доказательств этих отношений и выполнения услуг выносят решения о взыскании оплаты за оказанные услуги

 Проблем со взысканием оспариваемой суммы быть не должно, поскольку отсутствие заключенного договора при фактическом выполнении и приемке работ не влияет на обязанность по их оплате.

Риск остается лишь в той части, что при наличии у Клиента двух подписанных договоров (с 1 и  2 юр лицом) и акта о выполненных работах лишь ко второму клиент может указать на невыполнение Вами работ по первому договору и потребовать взыскания неустойки, убытков. Навряд ли, но гипотетически такой риск остается.