Обязаны ли мы с братом погасить долги умерших родителей?

Здравствуйте, моя мама умерла в 2015г, у неё были кредиты, некоторые банки долг закрыли, папа умер в 2018г, мы с братом стали наследниками квартиры родителей в 2019г, сейчас в 2020г пришло письмо с суда о задолжности по маминому кредиту, в нём требуют, чтобы мы с братом гасили этот долг. Как нам быть?

, ирина, г. Кемерово
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

К сожалению когда вы вступаете в наследство вы приобретаете не только права умершего, но и обязанности, коими считаются например обязанности по погашению кредита.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Вы вправе в суде оспорить требования банка. Банк не докажет обстоятельство предоставления кредитных средств Вашей покойной матери. Подробней в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.