8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование задолженности за коммунальные услуги за 2012-2016 годы

Здравствуйте. Водоканал подал в суд о взыскании задолженности за коммунальные услуги за период с октября 2012 г. по октябрь 2016 г. Суд мировой присудил взыскать задолженность плюс госпошлину. на основании ст. 153, 155 ЖК РФ, руководствуясь ст. 126-127 ГПК РФ. У меня уже нет даже квитанций за эти года, но я помню, что оплата производилась. Где они были раньше не понятно, почему так поздно спохватились, что есть задолженность. Правомерно ли их обращение, не поздно они обратились? Подскажите могу я обжаловать решение суда по задолженности за коммунальные услуги? Как мне теперь доказать, что была оплата?

Показать полностью
, Елена, г. Красноярск
Андрей Полевик
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Елена, добрый день.

Предлагаю не мешкая, направить мировому судье возражения на судебный приказ и выразить несогласие с имеющейся задолженностью. Мировой судья на основании полученного от Вас возражения должен отменить судебный приказ. Если истец снова пойдет в суд уже будет исковое производство в котором Вы представите возражение и заявите ходатайство об истечении срока исковой давности по данному требованию Срок исковой давности — 3 года, с того момента когда должны быть исполнены обязательства по оплате.

Если остались вопросы, то готов дать пояснения в чате. В чате услуги оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за грамотный ответ!

Василий Миндзар
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Если сроки обжалования не вышли можете обжаловать. УК может обратится в любой момент, если вы не заявили о сроках давности по взысканию, суд данный вопрос не исследует. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020