Обжалование задолженности за коммунальные услуги за 2012-2016 годы

Здравствуйте. Водоканал подал в суд о взыскании задолженности за коммунальные услуги за период с октября 2012 г. по октябрь 2016 г. Суд мировой присудил взыскать задолженность плюс госпошлину. на основании ст. 153, 155 ЖК РФ, руководствуясь ст. 126-127 ГПК РФ. У меня уже нет даже квитанций за эти года, но я помню, что оплата производилась. Где они были раньше не понятно, почему так поздно спохватились, что есть задолженность. Правомерно ли их обращение, не поздно они обратились? Подскажите могу я обжаловать решение суда по задолженности за коммунальные услуги? Как мне теперь доказать, что была оплата?

, Елена, г. Красноярск
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Елена, добрый день.

Предлагаю не мешкая, направить мировому судье возражения на судебный приказ и выразить несогласие с имеющейся задолженностью. Мировой судья на основании полученного от Вас возражения должен отменить судебный приказ. Если истец снова пойдет в суд уже будет исковое производство в котором Вы представите возражение и заявите ходатайство об истечении срока исковой давности по данному требованию Срок исковой давности — 3 года, с того момента когда должны быть исполнены обязательства по оплате.

Если остались вопросы, то готов дать пояснения в чате. В чате услуги оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за грамотный ответ!

Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Если сроки обжалования не вышли можете обжаловать. УК может обратится в любой момент, если вы не заявили о сроках давности по взысканию, суд данный вопрос не исследует.