Как быть, если не заплатили и не оформили на испытательный срок?

Добрый день!
Устроился на работу по объявлению. Мастер-консультант автосервиса з/п 50—80 т. р. В Москве. Оклад плюс процент от выручки.
Фактически приступил к работе 25 декабря. Оформлен не был. На вопросы о договоре получал ответы — сейчас переезд, нет времени заниматься, оформим позже.
30-го января получил 15 т. р. аванс. 13 января обратился с вопросом о з/п. На что получил ответ, что заказов мало и вообще ты медленно и с ошибками работаешь. Сказали, что за это время я заработал 9 т. р. То есть, с учетом аванса я ещё и должен фирме 6 т. р.
Не дали ни копейки и предложили — работай дальше, пока деньги клиенты не заплатят фирме или увольняйся. Я выбрал второй вариант.
Нужна помощь во взыскании задолженности.
С уважением,
Алексей

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В данной ситуации имеют место быть фактические трудовые правоотношения, т.е. без оформления надлежащим образом на работу, что является нарушением Ваших прав и интересов.

Здесь поможет только обращение с иском в суд о признании фактических трудовых правоотношений и взыскании с работодателя задолженности по заработной плате.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Это мне понятно. Вопрос в другом.

Как доказать убедительно для судьи, что я был допущен с ведома и по поручению к обязанностям?

Нужны доказательства, письменные, электронные сообщения, по оплате, свидетели, без доказательств шансов нет.