Могу ли я заранее отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами?

Здравствуйте.Могу ли я заранее,до появления просрочки по МФО,отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами,чтоб не звонили контактам которые я указал?

Уточнение от клиента

А можно образец такого заявления…

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора с любыми третьими лицами может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Таким образом, если Вы не давали МФО согласие на указанное взаимодействие с третьими лицами, то МФО не вправе взаимодействовать, в том числе звонить, с иными лицами помимо Вас.

Если Вы такое согласие давали, то Вы вправе в любое время в соответствии с частью 7 статьи 4 названого закона

отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах.

При направлении такого отказа, главное правильно указать наименование МФО, его адрес (указаны в договоре займа), сослаться на сам договор (номер, дата) и прописать, что Вы отзываете свое согласие на осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с третьими лицами.

Если МФО проигнорирует Ваше заявление и нарушит иные требования указанного закона Вы можете написать на МФО жалобу в Управление службы судебных приставом по Вашему субъекту, для привлечения МФО к административной ответственности.

По правилам сайта документы подготавливаются  клиентам только на платной основе (можете оставить заявку в соответствующем разделе). При этом заявление не требует каких-либо специальных знаний. Можно просто процитировать закон: отзываю свое согласие на осуществление направленного на возврат просроченной задолженности по договору от (дата) № взаимодействие с третьими лицами.