Могут ли лишить свободы за долг у приставов, если не уклоняешься от выплат и не скрываешься?

Вопрос по 177 статье могут ли приставы через суд по ИЛ посадить за долг 1 200 т.р. если не уклоняешься и не скрываешься.

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга

о 177 статье могут ли приставы через суд по ИЛ посадить за долг 1 200 т.р. если не уклоняешься и не скрываешься.

Ольга

Согласно ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности виновному может быть назначено наказание в виде принудительных работ на срок до двух лет.

Санкция предусматривает лишение свободы, однако  при определенных обстоятельствах суд может освободить Вас от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.