Как быть, если запретили въезд в РФ гражданину Армении за штрафы, которые оплачены?

Добрый день!!! Подскажите как действовать в ситуации. У меня друг гражданин Армении у нас пребывает с разрешением на 1 год, сейчас ему отказали в продлении пребывания на 1 год и высылают из России в Армению за штрафы, они все оплачены. Можно ли что то сделать чтоб ему дали разрешение?

, Светлана Александровна, г. Москва
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

добрый день!

Как показывает моя практика к сожалению ничего сделать нельзя. Я доходила уже до кассации — проиграли.

Руководствуются одной нормой —

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности

Светлана Александровна
Клиент, г. Москва

а может ему сделать приглашение

Оно будет недействительно в силу законодательства. Ведь у него выдворение