Может ли дочь стать опекуном, являясь малообеспеченной матерью-одиночкой?

Здравствуйте! У нас такой вопрос. Моей дочери 29 лет, она мать одиночка, воспитывает 3х летнюю дочь. Признана малообеспеченной, так как проживает в деревне, а там работы нет в принципе. На данный момент дочь стоит на бирже труда. Может ли она стать опекуном для другой 3х летней девочки при таких условиях? Мама у девочки погибла, а родному отцу она не нужна, брак у них не оформлен. Остался только брат погибшей мамы. Мы хотим помочь ему, ни о каких корыстных целях речи не идёт.

, Елизавета, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Ваша дочь может стать опекуном, если имеет доход, обеспечивающий ребенку прожиточный минимум.

В Вашей ситуации скорее всего откажут.

СК РФ Статья 127. СК РФ Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица.

Это можно отнести и к опекунству.