Документы для получения ВНЖ при нахождении в Москве на протяжении 5 лет

Добрый день! Я гражданка Республики Беларусь. Работаю и учусь в Москве уже на протяжении 5 лет. Хочу получить вид на жительство в РФ. Нужно ли мне предоставлять документ, подтверждающий наличие жилого помещения, если никаких документальных подтверждений въезда/выезда с территории РФ нет? Спасибо!

, Полина, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если Вы состоите на миграционном учёте по месту пребывания, то в уведомлении о прибытии указана Ваша дата въезда в РФ. От этой даты и рекомендуется исходить при подаче заявления на вид на жительство. Если прошло более трёх лет, то документ о праве на жилое помещение предоставлять надо, иначе в выдаче вида на жительство откажут на основании пп. 9 п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Полина
Клиент, г. Москва
Андрей, большое спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что датой от которой отсчитывать 3 года, необходимо считать дату начала действия первой временной регистрации?
Мне продлевают регистрацию каждые 3 месяца.

Не дату первой регистрации, а дату въезда в РФ, которая указана в бланке уведомления. Откройте файл уведомления на компьютере и увидите, если уведомление печатали сами, а не заказывали в бланк-центре.