Правомерно ли мировой судья не поставил печать на определении?

Мировой судья не поставила печать на определении. На мой вопрос - ответила, что у неё нет обязанности ставить печать. Это верно?

, Владимир Петров, г. Москва
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день. На любом процессуальном документе должна стоять печать суда. Если судья отказывается ставить печать, обратитесь к председателю районного суда с жалобой, Обычно печати ставит помощник. Просто необходимо позвонить по телефону помощнику и узнать почему произошла такая ситуация, возможно они вам пойдут на встречу.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Мне ответили письменно

— Проставление на оригинале определения мирового судьи гербовой печати процессуальным законодательством и соответствующей Инструкцией по судебному делопроизводству у мирового судьи не предусмотрено.

Есть закон доказывающий обратное?

Добрый день, Владимир.

Позволю себе небольшой комментарий.

В соответствии с пунктом 14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде утвержденной Приказом судебного департамента при Верховном суде РФ от 29.04.2003 № 36, выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия — председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита «Подпись») проставляется штамп «Копия верна» (форма N 67) и гербовая печать суда.