8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли мировой судья не поставил печать на определении?

Мировой судья не поставила печать на определении. На мой вопрос - ответила, что у неё нет обязанности ставить печать. Это верно?

, Владимир Петров, г. Москва
Вероника Двинина
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день. На любом процессуальном документе должна стоять печать суда. Если судья отказывается ставить печать, обратитесь к председателю районного суда с жалобой, Обычно печати ставит помощник. Просто необходимо позвонить по телефону помощнику и узнать почему произошла такая ситуация, возможно они вам пойдут на встречу.

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Мне ответили письменно 

— Проставление на оригинале определения мирового судьи гербовой печати процессуальным законодательством и соответствующей Инструкцией по судебному делопроизводству у мирового судьи не предусмотрено.

Есть закон доказывающий обратное?

Добрый день, Владимир.

Позволю себе небольшой комментарий.

В соответствии с пунктом 14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде утвержденной Приказом судебного департамента при Верховном суде РФ от 29.04.2003 № 36, выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия — председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита «Подпись») проставляется штамп «Копия верна» (форма N 67) и гербовая печать суда.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
И может ли нач мед сам поставить на плановую операцию?
Получено осколочное ранение в ногу, хирурги 2х военно медицинских заведений написали направить на ППД для плановой операции, но начальник медицинской службы бригады отказывается подписывать, начались значительные проблемы с ногой, сказали жди на фронтовой линии, что делать? И может ли нач мед сам поставить на плановую операцию?
, вопрос №4065436, Марк, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия администрации ДК?
мою совершеннолетнюю дочь с энергетическим напитком выгнали из дома культуры. Правомерны ли действия администрации ДК?
, вопрос №4065256, Анжелика, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020