Могу ли оспорить вычет периода декрета из общего стажа?

Здравствуйте. Возник вопрос- при выходе на пенсию день рождение 19.06 будет 55 лет. Стаж 37лет так как работаю с 17 лет. Из стажа вычитают 1,5 года-за декрет. Могу ли я оспорить это, так как декрет был оформлен с апреля 1992 по сентябрь 1993? Спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Ольга, Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не исключается из стада, этот период включен в стаж, но учитывается как иные периоды.  страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации,а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж; В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:  период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Большое. Но в пенсионном фонде у меня декрет вычитают, и объясняют это тем что — декрет не входит в льготный стаж! Как мне быть?