Биржа труда требует компенсацию по выплатам спустя 17 лет

Моему папе в 2003 биржа выплачивала ежемесячно компенсация в течении 11 месяцев, недавно выяснилось что он был в это время трудоустроен и биржа требует выплатить эту компенсацию обратно. Есть ли срок давности в таких вопросах?

, Татьяна, г. Самара
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

То есть все зависит о того, когда узнали о нарушении прав и при обращении  в суд могут заявить о восстановлении срока. Для уголовного дела вероятно срок уже прошел (все зависит от суммы конечно). Если добровольно возмещать не будете, то бирж (центр занятости) может обратиться в суд и в суде уже будет доказывать про срок исковой давности. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.