8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы потребуются для вступления в брак в 16 лет, если родители не против?

Добрый день, мне 16 лет, хотим с моим парнем ему 21 заключить брак(без уважительной причины) по своему общему согласию, все родители это поддерживают.

Можно ли таким образом заключить брак? И какие документы потребуются?

, Яна, г. Краснодар
Максим Рассихин
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 13 Семейного Кодекса РФ брачный возраст в России установлен в восемнадцать лет.

Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. 



При этом порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

За получением списка необходимых документов советую обратиться в отделение ЗАГСа, в которое планируете подать заявление о регистрации брака. 

0
0
0
0
Вероника Двинина
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день Яна!

Вам необходимо письменное согласие родителей обязательно, потому что у вас нет уважительных причин (беременности например)

Еще необходимо смотреть ваши региональные акты, потому что некоторые регионы требуют в том числе и согласие на такой союз местных органов опеки.  Поэтому вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту вашей прописки и узнать пакет документов точный для такого случая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте дочере 16 лет, ее парню 16 лет.девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений
Здравствуйте дочере 16 лет,ее парню 16 лет .девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений.
, вопрос №4099686, Юлия, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020