Какие документы потребуются для вступления в брак в 16 лет, если родители не против?

Добрый день, мне 16 лет, хотим с моим парнем ему 21 заключить брак(без уважительной причины) по своему общему согласию, все родители это поддерживают.

Можно ли таким образом заключить брак? И какие документы потребуются?

, Яна, г. Краснодар
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Яна!

Согласно ст. 13 Семейного Кодекса РФ брачный возраст в России установлен в восемнадцать лет.

Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

При этом порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

За получением списка необходимых документов советую обратиться в отделение ЗАГСа, в которое планируете подать заявление о регистрации брака.

Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день Яна!

Вам необходимо письменное согласие родителей обязательно, потому что у вас нет уважительных причин (беременности например)

Еще необходимо смотреть ваши региональные акты, потому что некоторые регионы требуют в том числе и согласие на такой союз местных органов опеки.  Поэтому вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту вашей прописки и узнать пакет документов точный для такого случая.