Сколько времени дается на обжалование решения о штрафе после оплаты?

ГИБДД забрали авто на штраф стоянку.сказали наложен арест на предыдущего хозяина я оплатила сумму штраф стоянки.забрала авто узнала что 1 хозин должен штраф а не тот у кого был куплен авто . сколько времени даётся на обжалование решения об штрафе после оплаты . ведь вина не моя а тех кто принимал решение о наложении .

, любовь, г. Санкт-Петербург
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Обжаловать штраф за нарушение правил дорожного движения (ПДД) можно в течение 10 суток с того момента, как вы получите копию постановления об административном правонарушении. Если вы подадите жалобу в установленный законом срок, постановление не вступит в законную силу. Если по каким-либо причинам вы пропустили отведенное время, придется дополнительно приложить к жалобе письмо — ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления. Если ходатайство удовлетворят, срок подачи жалобы будет продлен.

Подавать жалобу нужно в то ведомство, которое выписало постановление: Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ), ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) или ГИБДД.

Без разницы оплатил или нет, обжаловать в 10 дневный срок или ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Если я правильно понял, постановление было вынесено на 1ого собственника автомобиля, Вы не можете обжаловать постановление. Постановление может обжаловать только то лицо, в отношении которого, было вынесено постановление, то есть 1ый собственник, либо его представитель по доверенности.

В соответствии со ст. 30.3. КоАП РФ
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Ольга Сорокоус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй день, Людмила.

Постановление, вынесенное инспектором ГИБДД должно быть вручено или направлено лицу, привлекаемому к ответственности. На обжалование постановления вам дается 10 дней с момента получения постановления на руки. Поэтому очень важно сохранить конверт, если постановление было направлено вам почтой.

Желаю удачи.