В 2019 году я продал квартиру в Москве, которую получил по наследству

Доброе утро! В 2019 году я продал квартиру в Москве, которую получил по наследству. Владение было менее года. И в том же 2019 году купил другую более дорогую квартиру в Москве. Задача: минимизировать уплату налогов. Я - ИП более 10 лет. Работаю по УСН. Что можно сделать?

, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Задача: минимизировать уплату налогов. Я — ИП более 10 лет. Работаю по УСН. Что можно сделать?

Станислав

Станислав, добрый день! Если сделки не связаны с предпринимательской деятельность проводить доход от продажи надо в рамках главы 23 НК. В данном случае при исчислении налогооблагаемой базы от продажи квартиры на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить ее на расходы, понесенные умершим на приобретение данной квартиры. Если таких расходов не было то заявить налоговый вычет в размере 1 млн. ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). + В связи с покупкой квартиры Вы вправе заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п.  1 ст. 220 НК РФ (если не использовали ранее) в размере не более 2 млн. Т.е. налоговую базу от продажи можно уменьшить на 3 млн.(либо больше если умершим квартира приобреталась возмездно). Вам нужно будет не позднее 30 апреля 2020 подать декларацию 3-ндфл приложив документы, подтверждающие понесенные расходы. Перечень документов для налогового вычета определен п.п. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ

Станислав
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ! Я уже общался с юристом и он мне сообщил, что поскольку я индивидуальный предприниматель, работающий по Упрощенной системе налогообложения, то права на налоговый вычет не имею. Это так?

Здравствуйте, Станислав

 При предоставлении соответствующего налогового вычета имеет значение, не сам статус ИП, а перечень видов деятельности, которые вы осуществляете. Если среди них отсутствует вид деятельности — сделки с недвижимостью, то Андрей, ответивший первым, безусловно прав. Это является оптимальным законным решением.

Однако, если Вас устроит система налогообложения  как ИП внесите в перечень деятельности ОКВЭД «сделки с недвижимостью» и уплачивайте налог от предпринимательской деятельности.