Какие документы нужны для подачи заявления на алименты для ребенка?

Разводимся с мужем . Процесс затягивается , так как ребёнку 1 год. Какие документы нужны для подачи на алименты на ребёнка?

, ксения, г. Кострома
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ничего сложного, вы можете у нотариуса оформить соглашение о взыскании алиментов без суда, а так в случае отказа супруга от добровольного взыскания, обращаетесь с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов, прикладываете свидетельство о браке и о рождении ребёнка, да и всё в принципе, суд вынесет судебный приказ, его направляете приставам всё.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Разводимся с мужем. Процесс затягивается, так как ребёнку 1 год. Какие документы нужны для подачи на алименты на ребёнка?

ксения

Свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт, сведения о месте регистрации несовершеннолетнего. Если будете взыскивать в долях к доходу, то взыскание происходит на основании судебного приказа.

ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если родители не предоставляют содержание своим детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с абз.5 ч.1 ст.122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Таким образом, если нет необходимости привлечения других заинтересованных лиц, товы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, в кортом укажите, что обращались к отцу ребенка с просьбой выделять средства на содержание ребенка, но он уклонялся от заключения соглашения и от уплаты алиментов. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении брака.

Просите взыскать в вашу пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 заработка и(или) иных видов дохода, начиная с даты подачи заявления и до совершеннолетия ребенка.

В силу пп.2 ч.1 ст.333.36 НК РФ истцы (заявители) по делам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют в т.ч.: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка