Сколько дней можно быть на больничном инвалиду 2 группы?

Здравствуйте.Я инвалид 2 группы,нахожусь на больничном 64 дня,терапевт меня выписывает,а мне еще проходить курс химиотерапии,сколько дней можно быть на больничном?

, наталья, г. Волжский
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном год (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 225-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Таким образом, 120 дней подряд  можно быть больничном, и 150 дней — в течение года.