6 месяцев для решения вступления в наследства заканчиваются. Страховые говорят надо ждать результатов вердикта страховой ли случай. Как быть в этой ситуации

Здравствуйте. Скончалась дочь, которая приобрела ипотечную квартиру в банке с обременением. Стоимостью в 8000000. Кроме этой квартиры непогашенные потребительские кредиты в других банках на сумму около 5000000 рб. Страховые компании затягивают с ответом. Уже кончаются 6 месяцев для принятия решения. В основном банке сказали, что кредиторы в случае вступления в наследство могут 50 процентов из пенсии взыскивать для погашения кредитов. На руках осталась внучка 10лет. Что делать?

, cветлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Можете выложить на обозрение договор страхования (страховой полис)?

Она в какой компании была застрахована?

cветлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Кредит в совкомбанке  Страховая МетЛайф.

А договор?

Условия признания события страховым случаем, прописаны в правилах, страхования, которые в силу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора.

В правилах также прописаны порядок и сроки рассмотрения заявленного случая и условия выплаты.

В договоре отражено на условиях каких Правил страхования он заключен.

Именно поэтому для ответа на Ваш вопрос важно видеть договор страхования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Договора страхования заключены во всех случаях (включая потребительские? Есть вообще у Вас эти договора для обозрения?

А Вы фактически проживаете в этой квартире? Просто если да, то Вы можете не открывать наследственное дело а потом оформить фактическое принятие в наследство. Согласно ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вы можете подождать ответа страховых и в случае, если вопрос будет решен положительно, исходить из указанной нормы.

Кстати в качестве наследника еще несовершеннолетняя дочь, а это значит, что в данном вопросе будут принимать участие органы опеки.

Ну и поддержу коллегу Петрова в том, что при затягивании сроков ответа страховыми компаниями Вы можете в случае запоздалого, но положительного ответа потребовать соответствующей компенсации причиненных Вам убытков. Вопрос же о правильности решения страховой зависит от того, как именно сформулированы правила страхования для данного случая и в чем состоит установленная причина смерти наследодателя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо видеть конечно же договоры в целом, чтобы точно понимать Вашу ситуацию. А так действует общее правило ст. 1175 ГК РФ, согласно которой

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Для вычитания из пенсии надо ещё решение суда получить для начала, автоматически не смогут. Нужны основания. Если Вы в наследство не вступаете, то с Вас не взыщут. Но нужно не просто по бумагам наследство не принять, но и фактически не принять. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

cветлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Страховые обещают ответить через месяц, а 6 месяцев уже заканчиваются. Что мне делать, ждать ответа от страховых? А далее какие действия предпринять?

Страховые обещают ответить через месяц, а 6 месяцев уже заканчиваются. Что мне делать, ждать ответа от страховых? А далее какие действия предпринять?

cветлана

По срокам нужно смотреть — в какие сроки согласно условиям договора должна производится выплата.

В случае если срок нарушен, то в первую очередь — нужно обращаться в страховую компанию с претензией, которой требовать произвести выплату в пользу банка с целью погашения кредита в размере задолженности на дату подачи заявления.

В том случае. если в течение 30 дней — она не будет рассмотрена, то подается заявление финансовому уполномоченному - https://finombudsman.ru

И только при его отказе Вы можете обратиться с иском в суд.