8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли заключать договор ГПХ по электронной подписи?

Являюсь ИП. Можно ли заключать договор ГПХ по электронной подписи ? Хочу дистанционно заключать данный договор и без бумажной формы.

Уточнение от клиента

С физическими лицами — клиентами.

Уточнение от клиента

Договор Гпх в электронной виде

Уточнение от клиента

У меня салон красоты. И я просто на бумагу тратиться не хочу. Услуги там оказываются и там будет заключаться договор Гпх ИП с физ лицом. Мои сотрудники будут от моего имени делать подпись. Такое возможно?

, антон, г. Анжеро-Судженск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 434 ГК РФ

договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа(в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Поэтому Вы можете заключить договор с применением электронной подписи. 

0
1
0
1
антон
антон
Клиент, г. Анжеро-Судженск
У меня салон красоты. И я просто на бумагу тратиться не хочу. Услуги там оказываются и там будет заключаться договор Гпх ИП с физ лицом. Мои сотрудники будут от моего имени делать подпись. Такое возможно?

Понимать нужно так — ожидать нужно, потому что Вы не единственный клиент на сайте и желательно правила сайта изучить перед тем как им пользоваться, выяснить в течение какого времени юрист отвечает по уточнениям и комментариям, а отрицательный отзыв (минус) ставится по существу консультации. 

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Заключить договор ГПХ с ЭЦП можете, но при этом, Вам в любом случае необходимо будет направить стороне договор на бумажном носителе. 

И обязательно в условиях договора пропишите, что подписание с ЭЦП с обменом по средствам почты России заказными письмами (курьером) с сопроводительным письмом.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

1
0
1
0
антон
антон
Клиент, г. Анжеро-Судженск
У меня салон красоты. И я просто на бумагу тратиться не хочу. Услуги там оказываются и там будет заключаться договор Гпх ИП с физ лицом. Мои сотрудники будут от моего имени делать подпись. В таком случае нужны обязательные отправки клиенту бумажной формы договора?

В таком случае, это факсимильная подпись, либо необходимо выдать доверенность на право подписи договоров от Вашего имени третьим лицом.

Да, обмен бумажным вариантом — обязателен.

1
0
1
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антон! 

Оформление договора в электронной форме, подписанного ЭЦП или факсимильной подписью допустимо, если это прямо предусмотрено договором. 

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. 

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020