Можно ли заключать договор ГПХ по электронной подписи?

Являюсь ИП. Можно ли заключать договор ГПХ по электронной подписи ? Хочу дистанционно заключать данный договор и без бумажной формы.

Уточнение от клиента

С физическими лицами — клиентами.

Уточнение от клиента

Договор Гпх в электронной виде

Уточнение от клиента

У меня салон красоты. И я просто на бумагу тратиться не хочу. Услуги там оказываются и там будет заключаться договор Гпх ИП с физ лицом. Мои сотрудники будут от моего имени делать подпись. Такое возможно?

, антон, г. Анжеро-Судженск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 434 ГК РФ

договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа(в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Поэтому Вы можете заключить договор с применением электронной подписи.

антон
Клиент, г. Анжеро-Судженск
У меня салон красоты. И я просто на бумагу тратиться не хочу. Услуги там оказываются и там будет заключаться договор Гпх ИП с физ лицом. Мои сотрудники будут от моего имени делать подпись. Такое возможно?

Понимать нужно так — ожидать нужно, потому что Вы не единственный клиент на сайте и желательно правила сайта изучить перед тем как им пользоваться, выяснить в течение какого времени юрист отвечает по уточнениям и комментариям, а отрицательный отзыв (минус) ставится по существу консультации.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Заключить договор ГПХ с ЭЦП можете, но при этом, Вам в любом случае необходимо будет направить стороне договор на бумажном носителе.

И обязательно в условиях договора пропишите, что подписание с ЭЦП с обменом по средствам почты России заказными письмами (курьером) с сопроводительным письмом.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

антон
Клиент, г. Анжеро-Судженск
У меня салон красоты. И я просто на бумагу тратиться не хочу. Услуги там оказываются и там будет заключаться договор Гпх ИП с физ лицом. Мои сотрудники будут от моего имени делать подпись. В таком случае нужны обязательные отправки клиенту бумажной формы договора?

В таком случае, это факсимильная подпись, либо необходимо выдать доверенность на право подписи договоров от Вашего имени третьим лицом.

Да, обмен бумажным вариантом — обязателен.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антон!

Оформление договора в электронной форме, подписанного ЭЦП или факсимильной подписью допустимо, если это прямо предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.