Переход на другой режим налогообложения при открытии ООО филиала

Добрый день, подскажите пожалуйста если ООО ОТКРЫВАЕТ ФИЛИАЛ, слетает ли она с УСН 6%,Добрый день, подскажите пожалуйста если ООО ОТКРЫВАЕТ ФИЛИАЛ, слетает ли она с УСН 6%,

, Ольга, г. Владивосток
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 346.12 НК РФ устанавливает, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения  организации, имеющие филиалы.

Однако, в письме Минфина Российской Федерации   от 16.09.2004 № 03-03-02-04/1/14 «О применении упрощенной системы налогообложения организациями, имеющими обособленные подразделения» указано, что в связи с тем, что в статье 11  Налогового кодекса Российской Федерации не дается определение понятий филиала и представительства, используются нормы гражданского законодательства, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе Российской Федерации, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации. В соответствии с  п. 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

То есть для сохранения УСН нельзя отражать открытие филиала.