Как можно разрешить вопросы с выплатой алиментов?

Моя сестра инвалид детства, получает пенсию без права работы. В браке родила сына, 5лет назад развелась, бывший супруг сбежал в Беларусию, там женился повторно и родил ребёнка. Алименты не платил ни разу с момента развода. В соц. Защите отписываются, что он не в России и сделать ничего не могут, мол написали ему письмо с предупреждением.Как быть? На пенсию по инвалидности в 12 тыс.руб с ребенком прожить нельзя...

, Вероника, г. Алексин
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Матери ребенка необходимо обратиться в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов, получить решение суда и исполнительный лист. Затем исполнительный лист нужно передать судебным приставам-исполнителям для принудительного исполнения.

Поскольку отец ребенка живет в Беларуси, а между Россией и Беларусью действует Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, особых проблем с взысканием алиментов нет.

С уважением, Андрей Козырев