Как приставы узнают о совместном имуществе?

Здравствуйте. Если у мужа и жены разные фамилии. Как приставы узнают о совместном имуществе? В каких организациях?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Вадим Лаврик
Партнёр, Компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Здравствуйте, Денис!

Если судебный пристав-исполнитель достаточно опытен, либо взыскатель активен, то помимо запросов в органы об наличии или отсутствии имущества самого должника, делается запрос в органы записи актов гражданского состояния, которые и сообщат о браке (даже если он расторгнут) и лице с которым он заключен. Зная данные о супруге (в том числе бывшем) делаются запросы в органы о его имуществе и выясняется совместное оно или нет.

С уважением, специалист «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Лаврик Вадим Дмитриевич