Что делать, если мне не предоставляют справку для налогового вычета?

Лечилась платно в медицинском центре. Жду справку для налогового вычета с 11.01.2020. Звоню по два раза в неделю. Все кормят обещаниями. Пока не готова. Как можно повлиять на них?

, Людмила, г. Пермь
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если медорганизации оказала услуги, входящие в перечень, то пациенту выдается справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы (форма утверждена совместным приказом МНС России и Минздрава России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256).

Эту справку обязаны заполнять все учреждения здравоохранения, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности (письма Минфина России от 20.05.2019 N 03-04-05/36017, от 15.04.2019 N 03-04-05/26545, от 19.04.2019 N 03-04-05/28338). Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты за счет средств налогоплательщика.

Медицинская организация обязана выдать пациенту справку об оказании медуслуг в случае получения от него как наличной (через кассу), так и безналичной оплаты.

При возникновении сомнений в правильности принятого медорганизацией решения (если в выдаче справки отказали) можно обратиться за разъяснениями в Минздрав России.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! экземплярах,  Вам должны выдать все необходимые справки. Если не выдают, то напишите письменный запрос о выдаче необходимых документов, в котором необходимо указать, что для предоставления налоговых вычетов, в данное лечебное учреждение в двух экземплярах. На вашем экземпляре должна стоять дата и роспись, кто получил. Как показывает практика, достаточно такого обращения. Если не выдали документы, то обращайтесь в прокуратуру о проверке данного факта. Всего Вам доброго !