Какие документы нужны при трудоустройстве?

какие документы нужны при трудоустройстве ?............... ..........................................

, Юрий Коношенко, г. Зеленогорск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

обязательные документы

1. Паспорт

2. ИНН

3.СНИЛС

необязательные (все зависит что за должность и предъявляемые к ней квалификационные требования)

1. Документы об образовании

2. Медицинская книжка

если это вообще первое место работы — работодатель вам сам заведёт трудовую книжку. Если ранее вы уже работали, то вам нужна ваша трудовая книжка