Могут ли оштрафовать руководителя, если кассир продал пиво несовершеннолетнему?

Я должностное лицо в магазине, где кассир продал пиво несовершеннолетнему.В начале смены кассир была предупреждены о запрете продажи алкоголя и табака несовершеннолетним -есть ее подпись в журнале. А теперь говорят что меня как должностное лицо могут тоже оштрафовать. Что мне делать в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
В соответствии с ч. 2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Учитывая вышеизложенное:
1. Вы не продавали алкоголь несовершеннолетнему, а продала Ваш продавец.
2. Вы ее предупреждали о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним, о чем стоит ее подпись в журнале.
3. Вы ей указания продать алкоголь несовершеннолетнему не давали, а для предупреждения таковой предупредили продавца письменно. Держать ее за руку Вы не обязаны, она взрослый человек, который самостоятельно руководит своими действиями и поступками, несет лично ответственность за них.
Согласно указанного, в данной ситуации у Вас отсутствует вина в совершении деяния, и соответственно умысел (прямой и косвенный) на совершение вышеуказанного правонарушения, из чего следует, что в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, которые в полной мере есть и совершен Вашим продавцом.
Однако, если Вы в своих пояснениях сошлетесь на вышеуказанные статьи, дадите их соответствующее вышеизложенное пояснение и Вас все-равно будут беспокоить по данному вопросу, и т.п., то лучше всего обратиться к адвокату за помощью, который детально вникнет в данную ситуацию, изучит имеющуюся документацию и поможет разрешить данную проблему в Вашу пользу.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!