Как защитить себя, что бы нас не уволили, или уволили, но с выплатами по сокращению?

Здравствуйте! Работаю в Москве, в инфекционной больнице. Год назад нас перевели в уборщицы, лишив почти всех льгот. Два дня назад в корпус,где работала я и другие уборщицы,пришла клининговая компания. Нас перебросили в другие корпуса. По всей видимости нас хотят вытеснить, то есть , будут делать все возможное что бы мы стали увольняться по собственному желанию! Как защитить себя, что бы нас не уволили, или уволили, но с выплатами по сокращению?

, Наталья, г. Электросталь
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Наталья! По Вашему вопросу могу пояснить следующее — если вы оформлены официально по трудовому договору, то уволить Вас могут только на основании Трудового кодекса РФ (расторжение договора по соглашению сторон ст.78, по собственному желанию ст.80, расторжение трудового договора по инициативе работодателя ст.81.) по другим основаниям вас уволить не могут, а если будут пытаться необходимо жаловаться в трудовую инспекцию. При увольнении работника в связи с ликвидацией организации либо сокращении численности работником увольняемому работнику выплачивается выходное пособие ст.178 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

По всей видимости нас хотят вытеснить, то есть, будут делать все возможное что бы мы стали увольняться по собственному желанию! Как защитить себя, что бы нас не уволили, или уволили, но с выплатами по сокращению?

Насколько я понял Вас переводят постоянно,  и Вы давали согласие на перевод и его оформление. Перевод по закону возможен только с согласия самого работника и путем заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору, выносится приказ с которым работника знакомят персонально под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Как защитить себя,… уволили, но с выплатами по сокращению?

Что касается сокращения, то здесь работодатель обязан вручить письменное уведомление работнику минимум за два месяца до даты предполагаемого сокращения, после истечения срока уволить при этом предлагая имеющиеся вакантные должности, при увольнении выплатить в том числе выходное пособие, через месяц после увольнения еще одно выходное пособие, и еще через месяц после увольнения если работник встал в течении двух недель после расчета в службу занятости ан учет еще одно выходное пособие по справке из службы занятости о том что он ею не был трудоустроен.

Порядок указан в статьях

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

http://www.consultant.ru/docum...

Если порядок указанный выше нарушен, Вы будете вправе обратиться с иском в суд.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

 что бы нас не уволили

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

если решение будет необоснованное об отказе, Вы также вправе его оспорить в судебном порядке.

При этом законом установлены сроки для обращения в суд в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Также во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.