Законно ли взимание ежемесячной платы в счет ФКС, если нет договорных обязательств?

Здравствуйте примерно с 2015 в почтовый ящик стали ложить квитанции на оплату якобы фонда капитального строительства многоквартирных домов (ФКС) отмечу что ни каких договоров ни с кем не заключалось просто по умолчанию начали ложить платежки в почтовые ящики. На указанных в квитанциях номерах телефонов ни кто не отвечал. Платить непонятно кому и куда я отказался и все эти годы игнорировал эти квитанции . Вчера мне принесли письмо от судебных приставов ( если нужно могу предоставить скан или фото ) ( постановление о возбуждении исполнительного производства ) что я якобы обязан в течении недели оплатить гос пошлину в размере 329р в случае неуплаты в течении недели,сумма увеличится до 1000р. Законно ли взимание ежемесячной платы в этот фонд,если нету договорных обязательств? На каком основании я должен платить гос пошлину в размере 329 руб.по решению суда,если никакого заседания не было. Мировой суд сказал что заседание произошло по умолчанию на основании Претензии ФКС. И что это за госпошлина,за что имено? Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Спас-Клепики
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт установлена ст. 169 ЖК РФ.

 Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Обязанность эта возникает в силу закона и заключение договора не требуется.

Вы не оплачивали счета, поэтому, вероятно, региональный фонд капремонта обратился в суд за взысканием. Такие платежи взыскиваются судом единолично посредством выдачи судебного приказа, без вызова сторон. Затем судебный приказ передаётся в службу судебных приставов на исполнение.

Госпошлина уплачивается взыскателем при подаче в суд и затем взыскивается с должника.

У ВАс есть право подать возражения относительно исполнения судебного приказа в срок десять дней после его получения.