Может ли через суд ПКБ требовать от меня выплату долга?

Здравствуйте!

В 2007 году брала несколько кредитов, но не смогла вернуть, потеряла работу. Через ФССП выплатила часть кредитов, осталось 2. По этим 2-м кредитам на протяжении всего времени с 2009 года никто не звонил и не требовал оплаты. Сейчас пришел сотрудник ПКБ и принес письмо с предложением оплатить кредит уже ранее выплаченный через ФССП и 2 оставшихся в рассрочку на 92 месяца и со скидкой 67% от суммы. Т.е. от 500 с лишним тысяч выплатить только 170 тыс. В противном случае обратятся в суд. Как мне поступить?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Не платите. Пусть подают в суд. У Вас прошел срок исковой давности, поэтому можно будет аннулировать долг через суд.

Как настанет час Х пишите мне в личные сообщения, составлю Вам необходимые документы (на платной основе)

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. Обязательно отпишусь…

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сколько будет стоить Ваша помощь с документами… Хочу заранее приготовить деньги )

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вопрос может быть не так просто, как кажется изначально. Возможно, Вы получали кредит, с использованием  банковской карты. В этом случае, срок исковой давности (срок СИД) рассчитывается, по — иному.

Для расчета течения срока СИД необходимо, как минимум, знать условия кредитования.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

если уже был взыскан долг, то никому ничего не платите, снова обратится в суд они уже не смогут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)Статья 47. Окончание исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 47

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;