Что делать, если не оплачивала займ?

Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация, в моей семье произошло несчастье мне пришлось оформить займ в МФО по началу я оплачивала исправно, но у меня сократили заработную плату и поэтому я перестала вносить денежные средства в эту фирму, после чего я случайно узнаю о том что мой договор был передан в коллекторскую службу. Пошли звонки от робота который мне объявляет что в течении 5 дней ко мне по месту регистрации приедет служба взыскания, если меня не окажется по данному адресу они вскроют квартиру и проведут опись, а так же на меня якобы со слов этого робота заведено уголовное дело. Так же было прислано смс, с похожей формулировкой. Что нужно сделать мне в данной ситуации?

, Александра, г. Электроугли
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

1) О переходе прав требования, Вас обязаны (хоть первоначальный кредитор, хоть новый) уведомить об этом, заказным письмом.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2) Такие действия коллектора нарушают действующее законодательство, так  как, при взыскании применяются запрещенные методы. Вы вправе направить коллектору письменный отказ от взаимодействия, во внесудебном порядке и подать жалобу на действия коллектора — в надзирающий орган (ФССП РФ).