8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Развод с женой Куплена квартира на деньги которые дал мой отец и не достающую сумму взял в кредит и дал мне на покупку квартиры как сделать чтобы квартира осталась у меня

Развод с женой

Куплена квартира на деньги которые дал мой отец и не достающую сумму взял в кредит и дал мне на покупку квартиры как сделать чтобы квартира осталась у меня

, Артем Запольнов, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Артем!

 Каким способом отец дал Вам деньги на приобретение квартиры? На чьё имя зарегистрировано право собственности на квартиру?

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Есликвартира была приобретена в период брака, то она априори считается общим имуществом супругов.

Если отец передал Вам денежные средства в дар по договору целевого дарения денежных средств, то доля квартиры, пропорциональная этим денежным средствам, может быть признана судом только Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу.

Но та доля квартиры, которая пропорциональна вложениям за счет кредитных денежных средств всё равно будет общей и подлежит разделу.

Более детальные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Консультации в чате проводятся на платной основе.

0
0
0
0
Была продана квартира доставшаяся отцу по наследству и он дал деньги на покупку нашего жилья

Если денежные средства отцом были переданы Вашей семье в дар для покупки квартиры, и доказательств дарения этих денежных средств лично Вам не имеется, то квартира будет признана общей собственностью супругов, подлежащей разделу.

0
0
0
0
дал мне на покупку квартиры как сделать чтобы квартира осталась у меня

Артем Запольнов

Если супруга согласна, то до расторжения брака Вы можете заключить брачный договор с определением режима собственности данной квартиры на основании ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Супруга согласна с тем, что  квартира должна в полном объеме остаться Вам или будет обращаться в суд с иском о разделе имущества?

0
0
0
0
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если супруга согласна, что квартира принадлежит Вам, то Вы можете оформить соглашение о разделе имущества, указав в нем, что квартира остается Вашей собственностью 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же в случае расторжения брака всё-таки возникнет спор об имуществе (бывшая супруга обратится в суд с иском о разделе имущества, то возражения против иска можно мотивировать тем, что квартира не относится к совместно нажитому имуществу, поскольку приобретена на средства, полученные от третьего лица по безвозмездной сделке (если считать, что отец безвозмездно предоставил (фактически, подарил) Вам деньги на покупку квартиры), а имущество, полученное по безвозмездной сделке, является личной собственностью супруга, получившего его, и разделу не подлежит.

Вышесказанное актуально, если квартира приобретена в период брака и ее собственником являетесь Вы, у жены доли в праве на квартиру на данный момент не имеется.

1
0
1
0
поскольку приобретена на средства, полученные от третьего лица по безвозмездной сделке (если считать, что отец безвозмездно предоставил (фактически, подарил) Вам деньги на покупку квартиры), а имущество, полученное по безвозмездной сделке, является личной собственностью супруга, получившего его, и разделу не подлежит.

Алексей Ротькин

В суде необходимо будет представлять доказательства того, что отец подарил эти деньги только сыну, а не  молодой семье. И если таких доказательств не будет, то и шансов признать квартиру только Вашим личным имуществом тоже не будет.

0
0
0
0
Артем Запольнов
Артем Запольнов
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какие доказательства нужны
Похожие вопросы
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020