Развод с женой Куплена квартира на деньги которые дал мой отец и не достающую сумму взял в кредит и дал мне на покупку квартиры как сделать чтобы квартира осталась у меня

Развод с женой

Куплена квартира на деньги которые дал мой отец и не достающую сумму взял в кредит и дал мне на покупку квартиры как сделать чтобы квартира осталась у меня

, Артем Запольнов, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем!

 Каким способом отец дал Вам деньги на приобретение квартиры? На чьё имя зарегистрировано право собственности на квартиру?

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Есликвартира была приобретена в период брака, то она априори считается общим имуществом супругов.

Если отец передал Вам денежные средства в дар по договору целевого дарения денежных средств, то доля квартиры, пропорциональная этим денежным средствам, может быть признана судом только Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу.

Но та доля квартиры, которая пропорциональна вложениям за счет кредитных денежных средств всё равно будет общей и подлежит разделу.

Более детальные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Консультации в чате проводятся на платной основе.

Была продана квартира доставшаяся отцу по наследству и он дал деньги на покупку нашего жилья

Если денежные средства отцом были переданы Вашей семье в дар для покупки квартиры, и доказательств дарения этих денежных средств лично Вам не имеется, то квартира будет признана общей собственностью супругов, подлежащей разделу.

дал мне на покупку квартиры как сделать чтобы квартира осталась у меня

Артем Запольнов

Если супруга согласна, то до расторжения брака Вы можете заключить брачный договор с определением режима собственности данной квартиры на основании ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Супруга согласна с тем, что  квартира должна в полном объеме остаться Вам или будет обращаться в суд с иском о разделе имущества?

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если супруга согласна, что квартира принадлежит Вам, то Вы можете оформить соглашение о разделе имущества, указав в нем, что квартира остается Вашей собственностью

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же в случае расторжения брака всё-таки возникнет спор об имуществе (бывшая супруга обратится в суд с иском о разделе имущества, то возражения против иска можно мотивировать тем, что квартира не относится к совместно нажитому имуществу, поскольку приобретена на средства, полученные от третьего лица по безвозмездной сделке (если считать, что отец безвозмездно предоставил (фактически, подарил) Вам деньги на покупку квартиры), а имущество, полученное по безвозмездной сделке, является личной собственностью супруга, получившего его, и разделу не подлежит.

Вышесказанное актуально, если квартира приобретена в период брака и ее собственником являетесь Вы, у жены доли в праве на квартиру на данный момент не имеется.

поскольку приобретена на средства, полученные от третьего лица по безвозмездной сделке (если считать, что отец безвозмездно предоставил (фактически, подарил) Вам деньги на покупку квартиры), а имущество, полученное по безвозмездной сделке, является личной собственностью супруга, получившего его, и разделу не подлежит.

Алексей Ротькин

В суде необходимо будет представлять доказательства того, что отец подарил эти деньги только сыну, а не  молодой семье. И если таких доказательств не будет, то и шансов признать квартиру только Вашим личным имуществом тоже не будет.

Артем Запольнов
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какие доказательства нужны