8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват, если прорвало батарею?

Здравствуйте , я затопила соседей снизу , прорвало батарею в зале

Я являюсь собственником квартиры , приобрела ее 7 лет назад , столько же лет назад я была там последний раз

Квартира строительного варианта , никакого демонтажа стояка не осуществлялось

Хотела бы узнать , кто виновный в этой ситуации , я или все же управляющая компания ?

, Аня, г. Чебоксары
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, система отопления жилого дома целиком относится к общему имуществу и находится в ведении управляющей компании. Тем более если Вы не устанавливали самостоятельно (за свой счет) радиаторы отопления и не монтировали запорных устройств на отводах от стояков к радиаторам. 

Поэтому в случае судебного иска от пострадавших соседей надлежащим ответчиком будет являться управляющая компания.

0
0
0
0
Руслан Нурпеисов
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

В данном случае виноват собственник жилого помещения, Управляющая компания отвечает за стояки, а краны, батареи это ответственность собственника, именно на него возложена обязанность за содержанием кранов и радиаторов в надлежащем виде. Ваше отсутствие длительное время в данной квартире никак не освободит Вас от ответственности. Для объективности размера причиненного ущерба необходимо будет провести оценку и либо вопрос будет решен в досудебном порядке, либо размер и порядок взыскания определит суд.

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, г. Чебоксары
Прорвало, не сам полотенцесушитель, а соединение между ним и стояком

В таком случае нужно разграничить стояк или полотенцесушитель, но если соединение, думаю тогда отвечать будут оба как соответчики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101944, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100203, Елена, г. Екатеринбург
Уголовное право
И в США практикует такое домогательство Если например я посмотрю на 2.3
Всем салют Мне вот интересно Не давно наткнулся в интернете на пост О том якобы если взглядом посмотреть на п.пу девушки.то могут посадить за секс.домогательство . Типа вербальное домогательство. И в США практикует такое домогательство Если например я посмотрю на 2.3. Зад.ницы то.что?посадя. Если так я думаю пол страны ото и больше посадили бы
, вопрос №4099347, Арсен, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020