Кто виноват, если прорвало батарею?

Здравствуйте , я затопила соседей снизу , прорвало батарею в зале

Я являюсь собственником квартиры , приобрела ее 7 лет назад , столько же лет назад я была там последний раз

Квартира строительного варианта , никакого демонтажа стояка не осуществлялось

Хотела бы узнать , кто виновный в этой ситуации , я или все же управляющая компания ?

, Аня, г. Чебоксары
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, система отопления жилого дома целиком относится к общему имуществу и находится в ведении управляющей компании. Тем более если Вы не устанавливали самостоятельно (за свой счет) радиаторы отопления и не монтировали запорных устройств на отводах от стояков к радиаторам.

Поэтому в случае судебного иска от пострадавших соседей надлежащим ответчиком будет являться управляющая компания.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

В данном случае виноват собственник жилого помещения, Управляющая компания отвечает за стояки, а краны, батареи это ответственность собственника, именно на него возложена обязанность за содержанием кранов и радиаторов в надлежащем виде. Ваше отсутствие длительное время в данной квартире никак не освободит Вас от ответственности. Для объективности размера причиненного ущерба необходимо будет провести оценку и либо вопрос будет решен в досудебном порядке, либо размер и порядок взыскания определит суд.

Аня
Клиент, г. Чебоксары
Прорвало, не сам полотенцесушитель, а соединение между ним и стояком

В таком случае нужно разграничить стояк или полотенцесушитель, но если соединение, думаю тогда отвечать будут оба как соответчики.