Может ли отец забрать ребенка себе через суд?

Здравствуйте! Я являюсь матерью-одиночкой. Ребёнку 2,5 и за все это время отец прислал около 8 тысяч. Сейчас я решила подать на алименты. Отец сказал,что не против платить при условии,что ребёнка он будет забирать на выходные к себе. За все два с половиной года дочку он не видел ни разу. Ни разу не интересовался ей. Так же сообщил,что будет подавать иск в суд на то,чтоб отсудить у меня ребёнка! Якобы,что у меня нет жилищных условий. Он не знает о том,что у меня есть доля в родительском доме и о том,что жильё я снимаю.

Таки же у него сейчас есть алименты на ребёнка от другой женщины,где долг около 500 тысяч. Так же жилья своего у него нет совсем. Так же знаю,что у него проблемы с психикой,после длительного употребления наркотиков.

Скажите,есть ли у него какие-либо шансы на то,чтоб забирать ребёнка к себе на выходные,если я против и есть ли шанс забрать ребёнка у меня на совсем?

, Диана, г. Казань
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении отец вписан? Если да, то смело подавайте на алименты.

Просто так ребенка не отдавайте. Если отец вдруг решит обратиться в суд, то судя по вашему рассказу-шансы на отобрание у вас ребенка — нулевые.

Он может так же обратиться в суд об установлении порядка общения с ребенком, НО Вам следует знать, что Существует Единственное основание для ограничения общения с ребёнком – это вред психическому или физическому развитию несовершеннолетнего, однако правом установления такого ограничения обладает только суд.Например, можно запретить отцу видеться с ребёнком в случаях, когда он злоупотребляет алкоголем или экспертами установлено его негативное воздействие на развитие несовершеннолетнего. Под негативным воздействием понимаются постоянные оскорбления матери ребёнка или попытки настроить ребёнка против неё. Т.Е. Вам нужно предоставить суду определенные доказательства.