С какого момента начинается отсчет сроков?

Добрый вечер. Письмо от приставов с постановлением бросили просто в почтовый ящик. С какого момента начинается отсчет сроков.

, Мария, г. Сыктывкар
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

При надлежащем уведомлении (под роспись или заказной корреспонденцией) должника о возбуждении исполнительного производства по общему правилу срок для добровольного исполнения составляет 5 суток, после чего выносится постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 7% но не менее 1 тыс. руб. и после чего к должнику применяются меры принудительного исполнения. При поступлении к Вам постановления на конверте стоит дата доставки и у Вас есть 10 суток на обжалование постановления.

Мария
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо. Значит я могу подать жалобу при ненадлежащем уведомлении в течении 10 рабочих или календарных дней? Как приставы при такой доставке письма будут отсчитывать сроки?

При такой доставке никак, но если Вы обратитесь с жалобой это будет подтверждением получения Вами постановления.