Мне должны выплатить отпускные за 2020 год при увольнении?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, я хочу уволится с работы,мне должны выплатить отпускные за 2020 год?

Уточнение от клиента

Третий год работаю, был в отпуске один раз,14 дней, сейчас написал на увольнение, сказали отработать нужно 2 недели, мне выплатят за это все взятое

, михаил, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый вечер!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Ежегодный отпуск предоставляется за рабочий год, который по общему правилу начинается с первого дня работы. В  случае если Вы не использовали свой отпуск (дни отпуска) за последний рабочий год, то работодатель обязан выплатить компенсацию за отпуск (дни отпуска).

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Михаил!

Работодатель при увольнении работника по собственному желанию обязан произвести выплату компенсацию работнику за все неиспользованные отпуска по состоянию на дату увольнения работника за отработанный период. Если у Вас был запланирован отпуск в 2020 г. в соответствии с графиком отпуском, за будущий отпуск работодатель не обязан производить никаких выплат.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Третий год работаю, был в отпуске один раз,14 дней, сейчас написал на увольнение, сказали отработать нужно 2 недели, мне выплатят за это все взятое

Михаил, работодатель обязан выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска, расчет при увольнении из каких позиций и сумм состоит можно будет увидеть в приказе об увольнении и в расчетном листке, который работодатель обязан Вам выдать.