Как поступить, если не хотят возвращать предоплату?

Добрый день! Моя мама внесла предоплату за установку окон, но на следующий день поняла, что ее ввели в заблуждение и цены намного выше рыночных. Она написала заявление с требование расторгнуть договор и вернуть сумму предоплаты. Пришел письменный ответ, что в возврате отказано, якобы задаток не возвращают. При этом никакие работы еще не были начаты. При отказе ссылаются на статьи 329,380,381 ГК РФ. Скажите правомерны ли их действия, ведь насколько я знаю, предоплату обязаны вернуть, если никаких работ не проводилось?

, Евгений, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данной ситуации необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств, неустойки за несвоевременный возврат денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа.

Дополнительные консультации по Вашему вопросу и подготовку любых документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обсуждение вопросов оплаты также производится при обращении в чат. Обращайтесь.  Буду рад Вам помочь! Удачи!