Как происходит передача ключей при покупке недвижимости?

Прошу разобраться в ситуации, приобретаю квартиру за наличный расчет. Есть расписка на предоплату в размере 300тыс.рубл. Есть ЕГРН но с обременением, т.к. не полностью оплачена квартира. Оставшуюся часть денег готова отдать хоть сегодня, в принципе про это разговор с утра и шел. Пока мне продавец не сказал следующее: Сегодня вы отдаете остатки денег и мы снимаем обременение. Я ему отвечаю: Хорошо! Я могу тогда забрать ключи от квартиры? Он отвечает: А что Вам там делать, там у меня вещи лежат!!! На что я спрашиваю: А когда Вы мне хотели об этом сказать?! И почему я этот момент узнаю только сейчас?! Он: Это вообще не Ваши заботы, когда я заберу свои вещи, я после покупки имею право еще неделю или две собирать свои вещи!!! Момент- квартира пустая и в ней никто не проживает!!! Стоит его стенка, которую он хотел забрать! После такого разговора, я подофигевшая, сказала, что в таком случае я могу отдать оставшуюся часть деньги, тогда когда он мне сможет передать ключи! Т.е. деньги в обмен на ключ, ну и подписание соответствующих доков. Он молчит! Его риелтор говорит, что если я нарушу условия ДКП, то она подаст в суд! Кто знает, что это вообще было???!!!

, Ксения, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, КСЕНИЯ!!!

Когда вы проводите сделки с недвижимостью, лучше воспользоваться безопасными вариантами расчета. Передача денег при покупке наличными кажется простым решением, но это довольно опасно. Вы рискуете нарваться на мошенников и потерять большие суммы.

Перевод через банк – это простой и удобный способ расчета при покупке недвижимости. Следует только учесть, что вам придется также оплатить услуги банка. Работает это так: покупатель кладет наличные деньги за квартиру на свой счет, а сразу же после оформления государственной регистрации эти деньги он переводит на счет Продавца.

Факт перевода денег можно легко подтвердить, запросив справку из банка. Поэтому продавец никак не сможет притвориться, что он не получил деньги. Если вы детально пропишите эту схему оплаты в договоре купли-продажи, то вы сможете избежать всех проблем с передачей денег.

Следующий возможный вариант передачи денег при покупке квартиры – это АККРЕДИТИВ.

Продавец квартиры открывает в банке специальный счет для денег.
В договоре купли-продажи фиксируется, что передача денег в ходе покупки осуществляется при помощи аккредитива. Уточняются сроки и порядок расчета.
Покупатель переводит на этот счет необходимую для покупки недвижимости сумму денег.
Когда уже проведена государственная регистрация, продавец приходит в банк, где он просит исполнить поручение плательщика по аккредитиву.
Банк, если продавец предоставляет ему все необходимые документы, где особенно важна купчая с отметкой о госрегистрации, выдает наличные или они поступают на счет ипотечного кредита;
Сделка завершается подписанием акта-приема передачи недвижимости.
Все затраты по открытию аккредитивного счета оплачивает Покупатель. Комиссия убанков разная.

Ксения, если у него обременение по банку, то лучше аккредитив. Здесь Вы себя обезопасите, как только регистрация права пройдет денежные средства пойдут на БЕЗОПАСНЫЙ СЧЕТ ()АККРЕДИТИВ)  Продавец вместе с Вами приходит в банк, Вы пишите заявление на открытие аккредитива, денежные средства поступают на его ипотечный счет, после Продавец в Вашем присутствии пишет заявление на полное погашение своего ипотечного кредита. Получает справку об остатке ссудного счета, что у него кредит закрыт. После банк снимает его обременение и Вы получаете Выписку из ЕГРН уже БЕЗ ОБРЕМЕНЕНИЯ.

ЕСЛИ ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ, ПОСТАРАЮСЬ ВАМ  ПОМОЧЬ.

 ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО, КСЕНИЯ!!!