Обязан ли я платить алименты, если меня уволили в конце декабря?

Обязан или я платить алименты, если меня уволили в конце декабря девятнадцатого года ? Я слышал что имею право не платить алименты 6 месяцев.

, руслан, г. Норильск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

Если причиной невыплат должник указывает отсутствие работы, судебный пристав-исполнитель может вручить вам направление в центр занятости населения. При дальнейшем неисполнении требований исполнительного документа привлекать должник может быть привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 17.14, ст.ст. 17.8, 19.7 КоАП РФ. В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок привлекать должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Случаи, в которых плательщик алиментов освобождается от обязанности выплатить образовавшуюся задолженность и неустойку, предусмотрены в законе. Как правило, речь идет о форс-мажоре – обстоятельствах, которые невозможно предусмотреть, которые невозможно устранить: пребывание на территории стихийного бедствия, техногенной аварии, боевых действий, террористических операций и другие непреодолимые обстоятельства (полный перечень таких обстоятельств предусмотрен статьёй 401 ГК РФ).

Не дают права на освобождение от оплаты задолженности по алиментам следующие обстоятельства:

-Инвалидность;
-Утрата трудоспособности – временная или постоянная;
-Увольнение с работы;
-Выход на пенсию;
-Банкротство предприятия;
-Кредитные обязательства;
-Алиментные и другие гражданско-правовые обязательства (например, выплата компенсации за моральный ущерб, алименты родителям);
Если у Вас, как плательщика алиментов изменилось семейное или материальное положение, вследствие чего возникли сложности с выплатой алиментов, Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера или смене формы алиментных выплат. Но приобрести право на прекращение своих обязательств или освобождение от выплаты образовавшейся задолженности, даже на время — не получится.